旅行者体育网

您现在的位置是:首页 > 美国足球 > 正文

美国足球

八次全国冠军上海女队降级—花甲少年未白头(46)

admin2022-06-23美国足球11
  (转载自公众号“纵横自由”)  国家体委主办的全国围棋比赛,俗称“三大赛”,即团体赛、段位赛和个人赛,在进入九十年代之后,随着商业性比赛的日益增多,国际、国内比赛的日趋丰富,其地位因参赛棋手的平

  (转载自公众号“纵横自由”)

  国家体委主办的全国围棋比赛,俗称“三大赛”,即团体赛、段位赛和个人赛,在进入九十年代之后,随着商业性比赛的日益增多,国际、国内比赛的日趋丰富,其地位因参赛棋手的平均水平的下降而逐年降低。在1993年版《围棋年鉴》已经排在国内赛事的末尾,仅排前于“晚报杯”全国业余围棋锦标赛。

八次全国冠军上海女队降级—花甲少年未白头(46)

  (1992年山城乳品杯全国围棋团体赛赛场)

  1992年“山城乳品杯”全国围棋团体赛于5月8日至21日在重庆蓝箭宾馆(原空军招待所)举行,来自36个单位的男女代表队参加了甲、乙级的比赛。男子每队5人,第五台为少年棋手(1979年4月30日之后出生),女子每队2人。由于甲级队解放军队解散,今年男子甲级队只有11支队伍,比赛后最后两名降为乙级,而乙级队依旧前三名升为甲级。男子甲级单循环11轮,女子甲级单循环9轮,男子乙级25支队,进行11轮积分循环,女子乙级14支队,进行7轮积分循环。

  21日,全部比赛结束,男、女前六名分别为:

  男子甲级:浙江、上海、四川、上海二、广东、河南

  女子甲级:河南、湖北、北京、辽宁、山西、四川

  男子甲级湖南、河北降级,男子乙级火车头、山西、湖北升级。女子甲级,八届冠军上海队与浙江队一同降入乙级,女子乙级广东、火车头升入甲级。

  参加比赛的单位和棋手分别为:

  级别

  单位

  一

  二

  三

  四

  五

  男

  子

  甲

  级

  北 京

  张文东

  谭炎午

  中辰光

  王伯刚

  孔 杰

  四 川

  宋雪林

  王 元

  郑 弘

  余 平

  欧阳冰川

  上 海

  曹大元

  杨 晖

  王 群

  方 捷

  章文华

  广 东

  廖桂永

  吴肇毅

  梁伟棠

  许书详

  苏耀国

  河 北

  赵余宏

  董 彦

  高 峰

  李君凯

  李春芳

  江 苏

  邵震中

  金渭斌

  丁 波

  施 敏

  张 磊

  湖 南

  梁鹤年

  罗洗河

  姜志强

  吴新宇

  黄 奕

  浙 江

  俞 斌

  马晓春

  陈临新

  王亦民

  许 顿

  云 南

  陆 军

  段 嵘

  邱继红

  梁雪东

  丁 伟

  上海二

  王 辉

  邵炜刚

  常 昊

  赵 栋

  胡耀宇

  河 南

  刘小光

  汪见虹

  王冠军

  马 石

  朱大明

  女

  子

  甲

  级

  山 西

  黄 焰

  叶锦锦

  湖 北

  黎春华

  叶 桂

  河 北

  马媛媛

  郝明霞

  浙 江

  付斌芳

  袁卫红

  上 海

  李晨硕

  王亦青

  北 京

  华学明

  徐 莹

  四 川

  刘 波

  李 莹

  江 苏

  顾 平

  金 添

  辽 宁

  刘 涛

  杨 爽

  河 南

  丰 云

  梁雅娣

  男

  子

  乙

  级

  黑龙江

  陈兆峰

  朱燕铭

  王 磊

  孙牧歌

  韩 刚

  火车头

  王海钧

  李 海

  周鹤洋

  陈 瑞

  李鸿璞

  青 岛

  于恪强

  范继森

  王汝志

  于兆其

  范继超

  南 京

  张 蕾

  薛志明

  林 锋

  梁 程

  李 捷

  广 州

  曾炳权

  梁志敏

  张文耀

  林朝华

  温彦冬

  甘 肃

  杭天鹏

  杭承义

  王兰成

  马青川

  王 亮

  陕 西

  李云生

  郭北雅

  李道宏

  张运强

  张 森

  石 化

  孙宜国

  邢印达

  邵 光

  王慧征

  刘 睿

  煤 矿

  华伟荣

  李 星

  李亚春

  王东亮

  王 檄

  海 南

  黄希文

  朱业明

  李世岗

  黄 峥

  周进海

  山 西

  方天丰

  周 杰

  赵文东

  金生煜

  韩 晔

  宁 波

  夏元颐

  刘笑凡

  仇丹云

  孙 丹

  孙明杰

  西 安

  刘 军

  刘 勇

  张 健

  宋自海

  王 旭

  山 东

  贾 勇

  由小兵

  张优勤

  刘 杰

  王 斌

  邮 电

  季荣强

  陶坚海

  郭田农

  俞 伟

  邱 峻

  武 汉

  郝明光

  姚振国

  褚 飞

  程屿菲

  刘 帆

  吉 林

  崔寿福

  黄开智

  李红日

  崔明龙

  齐 济

  浙江二

  杨士海

  施 洲

  朱松力

  黄明磊

  罗 涛

  广 西

  王洪军

  刘青琳

  唐 兢

  关卫海

  邹俊杰

  安 徽

  王业辉

  庞 延

  何旭光

  徐志强

  长 春

  王治国

  王明霞

  王 垚

  王 梓

  王 鑫

  成 都

  李 亮

  罗 义

  刘 睿

  郑 磊

  王小智

  辽 宁

  傅 利

  王 存

  史泓奕

  回敬辰

  姚 远

  湖 北

  阎 安

  张 欣

  刘 帆

  彭小峰

  邹凌霜

  重 庆

  万常斌

  吴 琦

  李永刚

  陈 为

  徐陶健

  女

  子

  乙

  级

  煤 矿

  李烛宇

  马雪琨

  黑龙江

  姜庆凤

  刘燕飞

  成 都

  蔡 莲

  庞亚欣

  重 庆

  潘 阳

  唐 洁

  福 建

  王其红

  毛佳君

  广 东

  沈曼蓉

  林雪芬

  陕 西

  刘 竞

  李 莹

  邮 电

  刘亚莉

  崔 宁

  广 西

  苏琪玮

  刘雅洁

  河南二

  王 蕊

  陈 萌

  广 州

  雷秀瑜

  陈倩薇

  火车头

  于梅玲

  康美玲

  甘 肃

  高 晶

  王 昱

  (火车头队李鸿璞在《秩序册》记载为李鹤璞;吉林队的报名名单在《秩序册》记载为徐宏宇、皇甫伟、李红日、白玉吉、齐济;陕西队二台《秩序册》记载为夏洋;成都女队《秩序册》记载为杨莲、蔡莲;成都男队《秩序册》记载为刘睿、郑磊、崔文煜、贺昀、王小智;《秩序册》记载报名单位中含贵州队,队员为刘菁、吴凯军、王庭喜、王鼎、夏立衍,成绩表中无贵州;安徽队原一台车泽武未参赛,二台至四台前移,四台为空;南京队二台《秩序册》记载为吴刚;《秩序册》记载武汉男队队员为:姚振国、郝明光、闫家昀、王纯、刘力,女队为:闵娜、程屿菲,成绩表中女队未参赛,合并为男队;石化队少年棋手《秩序册》记载为刘锐;青岛队《秩序册》名单为:于恪强、缪长天、王汝志、范继森、范继超。)

  除行业体协以外其他代表队的赞助冠名为:广州市现代围棋队、浙江嵊县保温材料厂队、山东四通队、四川航空航天工业部七一九厂队、广东兴华制药厂队、西安二六二厂队、河南省周口味精厂队、南京南方水电装潢工程公司队、武汉市铁道部第四勘测设计院女队(报名未参赛)、北京大宝队、上海蓄电池厂围棋队、湖南省星港代表队。

  参赛运动员共225人,应有对局1109局,实际对局1098局。

  成绩表如下:

  男子甲

  单位

  北京

  四川

  上海

  广东

  河北

  江苏

  湖南

  浙江

  云南

  上海二

  河南

  总场分

  总局分

  名次

1

  北 京

-

0

0

0

2

2

2

0

2

0

2

10

52

7

2

  四 川

2

-

0

2

2

0

2

0

2

0

2

12

60

3

3

  上 海

2

2

-

2

2

2

2

0

2

0

2

16

72

2

4

  广 东

2

0

0

-

2

2

2

2

0

2

0

12

56

5

5

  河 北

0

0

0

0

-

0

0

0

0

0

0

0

20

11

6

  江 苏

0

2

0

0

2

-

0

0

0

2

0

6

32

9

7

  湖 南

0

0

0

0

2

2

-

0

0

0

0

4

38

10

8

  浙 江

2

2

2

0

2

2

2

-

2

2

2

18

68

1

9

  云 南

0

0

0

2

2

2

2

0

-

0

0

8

44

8

10

  上海二

2

2

2

0

2

0

2

0

2

-

0

12

58

4

11

  河 南

0

0

0

2

2

2

2

0

2

2

-

12

50

6

  女子甲

  单位

  山西

  湖北

  河北

  浙江

  上海

  北京

  四川

  江苏

  辽宁

  河南

  总场分

  总局分

  一台分

  名次

1

  山西

-

0

2

2

1

1

2

1

1

1

11

22

8

5

2

  湖北

2

-

1

2

2

1

1

2

2

1

14

28

12

2

3

  河北

0

1

-

2

1

0

0

2

1

0

7

14

7

4

  浙江

0

0

0

-

1

0

1

1

1

0

4

8

4

10

5

  上海

1

0

1

1

-

1

0

0

0

0

4

8

6

9

6

  北京

1

1

2

2

1

-

2

2

0

0

11

22

14

3

7

  四川

0

1

2

1

2

0

-

2

1

0

9

18

6

8

  江苏

1

0

0

1

2

0

0

-

1

0

5

10

8

9

  辽宁

1

0

1

1

2

2

1

1

-

2

11

11

10

4

10

  河南

1

1

2

2

2

2

2

2

0

-

14

28

16

1

  男子甲级队只有上海队五台少年棋手章文华取得10战全胜的成绩,女子甲级队无人全胜。

  男子乙级队火车头体协的三台周鹤洋取得11战全胜的成绩,女子乙级队火车头体协一台于梅玲和广东队二台林雪芬取得了7战全胜的成绩。

  本次比赛的一大冷门无疑是上海女队的降级,由于芮迺伟的出国,杨晖参加男子比赛,以前女子强手人才辈出的上海队居然只有李晨硕坐镇一台配合王亦青参加比赛,两人加起来18局比赛只赢了4局棋,虽然其中也有很多遗憾的败局和险胜强敌的好局,依然避免不了惨遭降级的噩运,从1979年全国围棋团体赛设立女子团体比赛以来,13届比赛,上海队独得八次冠军、四次亚军、一次第三名,从来没有离开前三名的位置,这样的棋队最终降级,可见当年女子围棋已经到了怎样危险的程度。

  男子队第五台少年棋手的设置,初衷很好,但是个地方执行起来却颇具微词,去年的年龄限制施1977年之后出生,今年变成要求1979年,没有规律可循。台次的排列一贯以棋力高低顺序进行,但是对无段棋手和业余段位棋手不做限制,在各队的台次排列上又有很多不合理的地方。低段棋手对高段棋手的冲击力日益增加,特别是马晓春这样的超一流棋手,这一次只坐镇二台,明显将注意力更多的放在了国际比赛赛场上,所以也上演了意外不敌湖南罗洗河的一幕。围棋界对段位制度的反思也从这一年开始,呼吁实行等级分的声音也渐渐在圈内盛行。

  比赛第九轮,上海女队联手浙江女队一同降级,而第十轮比赛,浙江队与上海队却在男子甲级争夺冠军,两队最后结束的一局,马晓春半目险胜杨晖,提前一轮锁定冠军。

发表评论

评论列表

  • 这篇文章还没有收到评论,赶紧来抢沙发吧~